НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сталь Д - Буковина 4:1. Без шума и пыли ###

"Сталь" (Днепродзержинск) - "Буковина" (Черновцы) 4:1

Голы: Котляр 31, Кулиш 32, Кулиш 40, Днистрян 61 - Головачук 90

Нереализованный пенальти: Загидулин 90+1 (мимо)

"Сталь" : Попович (Витив 60), Карасюк, Яскович, Никитенко, Котляр, Мироненко (Кучеров 58), Кулиш, Билый, Шутов (Брынько 68), Каленчук (Днистрян 45), Адамюк

"Буковина": Одольский, Булезюк, Ателькин (Загидулин 46), Косован (Головачук 76), Сивка, Степанков, Добровольский (Шостак 66), Немтинов, Темеривский, Скидан (Королянчук 24), Терехов

Предупреждения: Адамюк 78 - Скидан 21, Добровольский 42, Немтинов 90+2

Матч днепродзержинской "Стали" с черновицкой "Буковиной" должен был состояться еще 27 сентября. Но в связи с участием "сталеваров" в 1/8 финала Кубка Украины встреча была перенесена на 12 ноября. За эти полтора месяца никаких изменений в турнирной таблице для обеих команд не произошло: "сталевары", по-прежнему, вторые, а буковинцы - последние.

Любопытно, что турнирные пути-дорожки сегодняшних соперников не пересекались долгих 30 лет. Так уж случилось, что все это время судьба разводила команды Днепродзержинска и Черновцов по разным этажам пирамиды украинского футбола.

Постоянные финансовые проблемы едва не оставили "Буковину" за бортом чемпионата Украины. Девять поражений подряд и неявка на матч с "Гелиосом", казалось, ставят крест на команде. Но затем последовала сенсационная ничья с "Александрией", а в прошлом туре пришла первая победа: в принципиальном поединке со счетом 2:0 была обыграна тернопольская "Нива". Следует отметить, что дебютная виктория "Буковины" в чемпионате случилась сразу после появления в клубе новых инвесторов. Очевидно, что в Черновцах появилась надежда на светлое будущее команды. Это означало, что, несмотря на крупную победу в прошлом туре над "Сумами" 3:0 и длительную беспроигрышную серию дома (последнее поражение дома датируется 11 августа 2013 года, когда днепродзержинцы проиграли "Горняку" 0:1), казалось, что легкой прогулки для "сталеваров" в этом матче ждать не приходится.

В стартовом составе хозяев не оказалось Кравченко и Плешакова, получивших травму в прошлой встрече. Их место заняли Никитенко и Мироненко. У гостей по сравнению с победной игрой с «Десной» вместо Жовтюка, Головачука и Панти на поле вышли Добровольский, Косован, а также Булезюк.

Первые тридцать минут встречи прошли в равной борьбе. На момент, возникший на 10 минуте у Терехова, когда тот не сумел с нескольких метров переиграть Поповича, хозяева ответили выходом на свидание с голкипером Кулиша на 23-й, но Стас пробил прямо в Одольского. На 24 минуте произошло событие, которое, возможно, повлияло на исход матча. Валерий Скидан в борьбе с Каленчуком сфолил сам, но и получил повреждение, которое не позволило ему продолжить матч. Центральный защитник гостей оказался вне игры, а в запасе защитников у гостей не оказалось. На его позицию вынужден был перейти номинальный нападающий Степанков.

А в течение буквально 10 минут, с 31-й по 40-ю, игра была сделана. Сперва прошла острая атака «сталеваров»: Каленчук отдал передачу на Шутова, который прострелил во вратарскую, где первым на мяче был Кулиш. Удар Станислава отразил Одольский, но первым на мяче оказался Котляр, открыв счет в матче. Через минуту прошла еще одна голевая атака хозяев, на этот раз с правого фланга. Котляр зряче прострелил, а Кулиш головой переправил мяч в сетку ворот «Буковины».

После двух забитых голов «сталевары» продолжили атаковать. На 36 минуте опаснейший момент был у Кулиша, но мяч в считанных сантиметрах прошел мимо ворот Одольского. На 40 минуте Кулиш забил свой 2-й гол. Разыграв стеночку с Шутовым, Стас первым ударом попал в перекладину, а со второй попытки поразил ворота Одольского. На перерыв команды ушли при солидном преимуществе хозяев поля – 3:0.

После перерыва «сталевары» продолжили создавать опасные моменты. На 61 минуте случился 4-й гол «Стали», Котляр прорвался правым флангом и отдал передачу на дальнюю штангу, где Виталий Днистрян в касание отправил мяч в сетку ворот «Буковины».

Конец матча прошел при некотором преимуществе буковинцев, сумевших создать в последние минуты несколько опасных моментов. Как итог, уже в добавленное арбитром время, гости забили гол престижа: Юрий Головачук переправил мяч после передачи Степанкова в ворота вышедшего на замену Витива. Минуту спустя был назначен пенальти в ворота «сталеваров», судья усмотрел нарушение правил со стороны Брынько в борьбе с Королянчуком. Однако Загидулин запустил мяч гораздо выше ворот. Через несколько минут прозвучал финальный свисток, фиксирующий очередную крупную победу днепродзержинцев.