НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Титан - Буковина 1:3. Нарушение традиций, или трактовка игры рукой ###

"Титан" - "Буковина" 1:3

Голы: Гайдаш 70 - Платон 25, А.Савин 54, Сантрапинских 89

«Титан»: Кошелев (к), Розгон, Климентовский, Ключик, Смалько, Маслов (Нудный, 46), Субочев, Довжик, Муховиков, Гайдаш, Кравченко (Кадимян, 60)

«Буковина»: Когут, Донец, Вечтомов, Аблитаров, Циколия, Сантрапинских, Якименко (Шупик, 46 (Найко, 53), Керчу, Дорош, Савин (Маковийчук, 76), Платон(к) (Бровченко, 84)

Предупреждения: Климентовский, 6, Довжик, 41, Розгон, 90+3 – Дорош, 87

Удаление: Вечтомов, 90+4

Матчи между «Титаном» и «Буковиной» всегда носили боевой характер, и уже давно отмечены как своего рода «дерби». В играх первой лиги между сегодняшними соперниками было проведено 4 личные встречи. Стоит отметить, что всегда победу праздновали хозяева. В позапрошлом сезоне в Армянске 1:0 победил «Титан», а в Черновцах «Буковина» - 2:1. А в прошлом чемпионате крымчане вновь одолели гостей 1:0, во втором круге уступив в Черновцах 1:3.

Нельзя не отметить матч 1/32 Кубка Украины сезона 1997-98 г.г. В дебютной встрече команд, «Титан» на стадионе «Химик» обыграл стоявшую рангом выше «Буковину» 3:1. Но в ответной встрече те не оставили шансов армянцам - 5:1. Таким образом, в целом было проведено 6 встреч: по 3 победы на каждого, при разнице мячей 8:11 в пользу «Буковины».

После последнего тура «Титан» отвоевал «сухую» ничью в Сумах, но благодаря победе «Крымтеплицы», уступил землякам свою позицию и находится на 15-м месте. В последнее время в Черновцах не ладилось: после поражения от ФК «Сумы» подал в отставку Вадим Заяц, но руководство её не приняло. Игроки поддержали тренера, и коллектив продолжал работать. Ко всему этому, слишком много травм обрушилось на команду - было потеряно ряд ведущих игроков. Вот и после матча со «Сталью» в составе «Буковины» выпал из обоймы Андрей Донец. Так же совсем недавно закончил карьеру лидер команды Руслан Гунчак. И вот «Буковина», не добывая побед целых 6 туров, в последнем матче выстрелила - да ещё как! Фантастическая победа над лидером чемпионата 3:0, и команда шагнула вверх, оказавшись на 10-й позиции. Наставник черновчан иронично отметил: нам чем хуже, тем лучше результаты.

Но перед сегодняшним матчем оказалось, что и в рядах «Титана» не обошлось без потерь – Мацак, Войнаровский, Карпенко, Прокопченко и Гади не могли помочь своему клубу.
«Буковина» вышла в такой расстановке: в воротах Когут, в центре обороны Аблитаров и Донец, слева Циколия, справа – Вечтомов. В полузащите Сантрапинский (лев) и Савин (пр), в центре – Дорош и Керчу. Под единственным нападающим Платоном расположился Якименко.

Стартовый состав «Титана» тренерскому штабу пришлось расположить так: в воротах Кошелев, линия защиты (слева-направо) – Смалько, Ключик, Климентовский, Разгон. Полузащита – Маслов, Довжик, Муховиков и Субочев. Нападение - Гайдаш и Кравченко.
С первых минут хозяева стали действовать активней, и уже на второй минуте вратарь «Буковины» вступает в игру. Последовал пас за спину защитникам, Кравченко единолично выбегал к воротам, но Когут играет на опережение за пределами штрафной. Вскоре Маслов мог замкнуть многоходовую комбинацию Субочев-Гайдаш-Кравченко, возникшую с противоположного фланга, после чего с угла вратарской мяч был отправлен выше ворот. А через минуту Субочев выводит Гайдаша на ударную позицию – и снова мяч пролетает над перекладиной.

Гости пытались контратаковать, и на первых минутах у них был хороший момент, когда опасно выходил на ворота Платон. Но отлично играет Климентовский, буквально с ноги успевает снять «круглого». Уже второй матч подряд в составе «Титана» вновь появился Роман Довжик, и стоит отметить, что игра в центре у крымчан активизировалась, всё чаще нападение стало получать свой «паёк». Вот и на 13-й минуте Роман снова пускает Кравченко в отрыв от защитников, тот сильно бьёт в ближний, но рядом со штангой.

А на 25-й минуте, в безобидной ситуации хозяева «привозят» себе гол. Последовал вынос мяча с глубины левого фланга, после чего вратарь с центральным защитником допускают ошибки: первый опрометчиво вышел из ворот, второй неудачно выбил головой. В результате мяч попадает в руку Платону, и тот вторым касанием посылает сферу «за шиворот» Кошелеву. После пропущенного мяча появилась какая-то нервозность в обороне «Титана», чем воспользовались «жёлто-чёрные», выровняли игру и всё чаще стали гостить на половине крымчан. Якименко протащил мяч вдоль штрафной и нанёс удар в створ, прямо в руки Кошелеву. А вот с ударом из центральной зоны вратарь едва справляется - мяч с отскоком от газона шёл нижний угол, но голкипер кулаком переводит на угловой.

«Титан» пытается атаковать, и наносит до конца тайма несколько выстрелов в исполнении Довжика. Все они были неточными, но один из таких выглядел очень эффектным: после подачи Муховикова со стандарта, красивый удар через себя прошёл рядом с дальней штангой. На второй тайм «Титан» вышел «заведённым» на борьбу, взвинтил обороты в атакующих действиях и на 49-й минуте мог отличиться. В штрафной площадке «Буковины» назревал голевой момент, но мяч при последнем пасе попадает в руку защитнику и тот переводит «круглого» на угловой. Арбитр матча непоколебим и трактует момент на свой лад. А после подачи углового Сергеем Нудным, мяч опасно пролетел через зону гостей, но никто не смог замкнуть передачу. Ну а вскоре ситуация повторилась: мяч вновь «находит руку» защитника гостей в штрафной – результат тот же. Решения арбитра вновь создают нервозность в стане «Титана», что было на руку (ну и на ногу) игрокам «Буковины».

Борьба стала жёстче, и один из таких моментов вновь позволил отличиться черновчанам. Защитники хозяев переводят сферу в центр поля на Кравченко, но его со спины опасно атакует Аблитаров. Возможно, он и сыграл в мяч, но то, что нападающий «Титана» был скошен сзади как косой – это факт. Судья С.Скирда был буквально в пяти метрах от ситуации - игрок лежит без сознания, а игра продолжается. Конечно же, когда соперник проводит острую контратаку, о фэйер-плей речи быть не может, и в считанные секунды мяч попадает на угол штрафной к Савину. Первый удар угодил в защитника, а вторым (из-под него же), Антон поразил ближний верхний угол – 0:2. Закончилось тем, что за Кравченко прямо на поле выехала карета «Скорой помощи», ну и естественно Олег Лещинский на эмоциях просто не мог не выбежать на «место преступления». Итог игровой паузы – форварда увезли в больницу, а главного тренера «Титана» удалили.

Эта ситуация только добавила злости хозяевам и они «понеслись», при мощной поддержке трибун. Гол назревал, и на 70-й минуте последовал пас Довжика во фланг на Кадимяна, а тот точно подает на Гайдаша в полукруг штрафной. Красивым ударом в дальнюю «девятку», Андрей заставил капитулировать Когута – 1:2. Времени оставалось предостаточно, чтоб спасти игру, казалось, что давление крымчан на ворота «Буковины» вот-вот принесёт результат. Но увлёкшись атаками, «Титан» пропускает острую контратаку по центру, которая расставила все точки на Ё: сольный проход Сантрапинских заканчивается точным ударом в нижний угол ворот – и 1:3 на 89-й минуте.

В итоге матча можно вспомнить, что трижды мяч находил руку черновчан (два раз в штрафной, а после одного был забит первый гол). Все моменты – увы, «трактовались» арбитром не в пользу хозяев и практически стали ключевыми. Поставь Скирда «точку» при счёте 0:1? Совсем другая игра могла быть, а ведь за такие моменты очень часто ставят. Ну а ситуация перед вторым голом – тоже отдельная история. Остаётся добавить, что во всех пропущенных мячах так же присутствовали свои грубейшие ошибки, всё это вместе и привело к очередному домашнему поражению «Титана». В следующем туре крымчане снова принимают дома – это вчерашний лидер алчевская «Сталь». А «Буковина» в Полтаве будет противостоять местным «горожанам».