После разгромного поражения от Стали сумчане должны были сыграть первый в году официальный домашний матч. На Юбилейном, кстати, дела у «сине-белых» также шли не лучшим образом. Два последних матча 2013 года – с Олимпиком и УАКом – ПФК Сумы проиграли с одинаковым минимальным счетом. А тут еще в гости приехала Буковина – команда с характером, неуступчивая, умеющая эффективно сыграть на чужом стадионе.

Видимо, обе команды понимали, что встреча будет непростой, поэтому вначале потратили немало времени на так называемую разведку. Первый более-менее опасный момент зрители увидели уже после 15 минуты, когда Лебеденко запустил мяч мимо цели ударом с левой. А еще через несколько минут после подачи Давыдова с левого фланга вполне мог забивать, кажется, Бугаев, но попросту не совладал с мячом и не смог пробить, а позиция явно к этому располагала.

Зато этот опасный момент привел к угловому, который привел к очень плохим для Буковины последствиям. От флажка мяч попал к стоявшему перед входом в штрафную Тарасенко. Тот переадресовал мяч на Мельника, удар которого в прыжке отразил Бахтияров. Но на этом опасность не закончилась, и сам Мельник (в этом матче, кстати, вынужденно расположившийся в центре обороны из-за отсутствия травмированного Котелюха и все еще дисквалифицированного Дурая) помчался на добивание. Там, на углу вратарской, он и упал в борьбе с защитниками, и арбитр назначил пенальти на ворота буковинцев. После непродолжительных апелляций к мячу подошел Тарасенко и не оставил шансов вратарю – 1:0. Мяч в одном угле, вратарь – в другом, а автор результативного удара с 11-метровой отметки помчался принимать поздравления.

Буковина, к своей чести, пошла отыгрываться и вскоре передвинула игру поближе к воротам соперников. Так, Маковийчук заработал штрафной на достаточно приличном расстоянии от ворот, но, усилиями Найко, этот стандарт превратился в весьма опасный момент. Могучий удар буковинца доставлял мяч в правый от вратаря нижний угол, но дебютант сумчан Денчук сумел его отбить в эффектном прыжке. Еще через несколько минут штрафной чуть левее заработал уже Немтинов, но на этот раз Найко запустил мяч выше цели.

На это сумчане ответили своей атакой, которая также имела все шансы стать голевой. Навес с левого фланга выдвинутый на острие атаки Превиато замыкал ударом головой, но мяч после удара бразильца просвистел совсем рядом со штангой. А еще одна атака хозяев по левому флангу ближе к перерыву даже привела к взятию ворот, однако во время удара Богачева на линии ворот задержался, кажется, Превиато, и рефери посчитал, что он помешал все-таки из положения вне игры гостям. Офсайд, и первый тайм закончился при минимальном преимуществе сумчан.

Второй тайм хозяева начали весьма активно, и несколько их размашистых атак завершались лишь в последний момент, а еще в одном эпизоде едва не привел к голу стандарт. Подачу штрафного почти от углового флажка в высоком прыжке завершал Мельник, но мяч ударился оземь и все-таки прошел мимо цели. На это гости нашли очень достойный ответ. Маковийчук с правого фланга отдал на угол штрафной Палагнюку, и тот отважился пробить – мяч с красивым рикошетом от штанги влетел в сетку – 1:1.

После этого события тренеры обеих команд решили перегруппировать силы, и всего за несколько минут произошло сразу несколько замен. Удачливее в этом деле оказался Кононенко, причем, одна рокировка стала результативной. Вместо приуставшего Тарасенко вышел восстановившийся после травмы центрбек Леонидов, занявший свое привычное место, благодаря чему в атаку умчался Мельник. И сразу же Игорь мог забивать, но его резкий удар принял на себя защитник. А вот попытку Лебеденко пресек Бахтияров, отразив мяч после его прицельного удара. Мяч защитники вынесли на угловой, и он-то и стал голевым. После розыгрыша Давыдов мягко навесил в штрафную, где Мельник успел и принять на грудь, и коварно пробить левой ногой из-под опекуна – 2:1.

В оставшееся время команда Кононенко старалась применять лучший способ удерживания счета – атаку. Особенно остро у ворот гостей было после подач угловых. Дважды это едва не привело к взятию ворот, а не третий раз таки привело. Розыгрыш стандарта привел к навесу Давыдова, который и замкнул вышедший на замену Леонидов – 3:1. Реабилитация за Алчевск удалась, да и дома команда выиграла впервые с середины сентября прошлого года.

ПФК Сумы – Буковина (Черновцы) – 3:1

Голы: Тарасенко, 18 (пен.), Мельник, 69, Леонидов, 90 – Палагнюк, 54

Сумы: Денчук, Бугаев, Петрович, Мельник, Давыдов, Кременчуцкий, Гавриленко, Богачев (Рыбковский, 52), Тарасенко (Леонидов, 60), Лебеденко (Брикнер, 77), Превиато (Муховиков, 46). Тренер: Андрей Кононенко.

Буковина: Бахтияров, Жовтюк, Найко (Косован, 74), Бульбук (Блажко, 74), Орловский, Ильин (Пислар, 62), Лысюк, Маковийчук, Степанков, Немтинов (Пантя, 56), Палагнюк. Тренер: Юрий Гий.

14:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 1050 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).

Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).

Резервный арбитр: Артем Сорокин (Сумы).